• Профориентационная работа

И одна из задач специальной школы – помочь детям с ОВЗ и инвалидностью (с нарушением слуха, с ЗПР) выбирать достойную, интересную и нужную профессию, овладеть ею успешно трудиться в рабочем коллективе.

Профессиональная ориентация – это не только выбор школьником профессии одной на всю жизнь, но и формирование у него готовности к профессиональному самоопределению, активизация внутренних ресурсов его личности с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог в полной мере реализовывать себя в ней, исполнить свой статус человека общества.

Работа по профориентации в КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Кирова проводится по разным направлениям деятельности:

• экскурсионная (посещение различных предприятий города и области);
    • встречи (встречи с бывшими выпускниками школы-интерната, людьми разных профессий);
    • профессиональные пробы (мастер-классы, кружки);
    • конкурсная деятельность (внутришкольные конкурсы мастерства, региональные и всероссийские чемпиоонаты профессионального мастерства);
    • праздники (праздник труда);
    • и т.п.

Профориентационная работа с детьми начинается в дошкольном отделении. Малыши знакомятся с профессиями мам и пап, с распространёнными профессиями (учитель, врач, строитель, водитель, парикмахер и т.п.). Для них оформляются стенды, вместе с родителями заполняются дидактические альбомы, разыгрываются сюжетно-ролевые игры. Каждое действие оречевляется, выстраивая важную цепочку: действие - слово.

В старших классах учащиеся получают трудовые навыки, занимаясь в мастерских "Швейное дело", "Столярно-слесарное дело", "Поварское дело".

Производственные экскурсии

Музей анатомии (Медакадемия)