Родителям Учащимся

Согласно статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в организации должны быть созданы необходимые условия для получения качественного образования людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. В КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Кирова, в котором обучаются дети с недостатками слуха (глухие, слабослышащие, позднооглохшие и перенесшие операцию кохлеарной имплантации) созданы условия для успешного обучения, воспитания и дальнейшей социализации детей-инвалидов детства по слуху.

Правила ОВЗ

В КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Кирова принимаются на обучение дети, имеющие заключение ПМПК, в котором рекомендовано обучение по АООП для детей с недостатками слуха.

Учебники Родителям Учащимся

Согласно части 1 статьи 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС), организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями) согласно части 2 статьи 18 Федерального закона устанавливаются соответствующими ФГОС. В соответствии с ФГОС общего образования, норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчёта: - не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы; - не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в часть, формируемую участниками образовательных отношений, учебного плана основной образовательной программы. С 1 января 2015 года все учебники, включённые в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, представлены как в печатной, так и в электронной формах. При этом общеобразовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации общеобразовательных программ, выбирает форму учебного издания. Также обращается особое внимание на необходимость обеспечения всех групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) специальными учебниками и учебными пособиями. (из Письма Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2016 г. № НТ-393/08 “Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями)”)

Родителям ОВЗ
    В КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Кирова обучаются дети, имеющие ограниченные возможности здоровья в связи с нарушением слуха. 97% учащихся являются детьми- инвалидами по слуху. Для них созданы различные условия для успешного обучения и воспитания. Обучение проводится по адаптированным образовательным программам в соответствии с требованиями ФГОС. Организовано медико-психолого-педагогическое сопровождение каждого ребенка на протяжении всего периода обучения в школе-интернате.