• Спортивный клуб "Эдельвейс"

Поражения слуховой системы, как правило, тесно связано с нарушением деятельности вестибулярного аппарата. Дети с нарушением слуха имеют сниженную двигательную активность, сниженный уровень развития основных физических качеств и координационных способностей. Давность дефекта, его глубина, сохранность речи, сенсорных систем, двигательный опыт и физические способности определяют индивидуальные возможности к физкультурно-спортивной деятельности.

Основные педагогические задачи для детей с нарушением слуха:

• повышение уровня общей физической подготовленности за счет развития силы, быстроты, выносливости и других физических качеств;
    • развитие устойчивости вестибулярного аппарата к внешним раздражителям, развитие равновесия, умение ориентироваться в пространстве;
    • развитие координации движений и зрительного восприятия, координации зрительного и слухового восприятия (при остаточном слухе);
    • развитие ритмического и выразительного выполнения движений;
    • развитие глазомера, зрительной памяти;
    • формирование навыков коммуникативности.

Именно поэтому развитию спортивной деятельности в школе-интернате уделяется пристальное внимание.

Одним из ведущих спортивных направлений является лыжная подготовка. Школа имеет свою лыжную базу.

В школе имеется своя спортивная команда по лыжным гонкам, которая занимается под руководством опытных тренеров.

Долгое время тренировал спортивную команду школы заслуженнный тренер России Платунов Евгений Александрович. Он воспитал не мало победителей и призеров всероссийского и международного уровней по лыжным гонкам среи людей с нарушением слуха.

Сейчас дело Евгения Александровича продолжает замечательный опытный тренер Торопов Александр Геннадьевич.

Спортивная доска почёта