• О запрете сотовых телефонов и гаджетов в школе

Что нужно знать

С 19 декабря 2023 года в России запрещено использование гаджетов на уроках.

Запрет касается «средств подвижной радиотелефонной связи»: смартфонов, телефонов, планшетов, смарт-часов.

Исключения:
    при пожаре или плохом самочувствии ребёнок может взять телефон на уроке;
    в экстренных ситуациях, связанных с угрозой жизни или здоровью.

Запрет не касается школьных компьютеров, ноутбуков, телевизоров, интерактивных досок, девайсов для людей с ограничениями (слуховые аппараты, коляски и т. п.).

Личные телефоны и планшеты детей, которые они приносят в школы, не могут применяться в образовательных программах. Запрет связан с тем, что у гаджетов маленький размер экрана, а это вредно для зрения и осанки ребенка.

Учитель может применять электронные средства, если они соответствуют определенным требованиям: диагональ интерактивной доски должна быть не менее 165,1 см, монитора компьютера или ноутбука — не менее 39,6 см, планшета — 26,6 см.

Использование телефона непосредственно во время урока — нарушение обязанностей учащегося, закрепленных статьей 43 Федерального закона «Об образовании». Школьника можно привлечь к дисциплинарной ответственности: сделать замечание, выговор, отчислить из образовательной организации.

Родители отвечают за поведение ребенка в школе. Они обязаны обеспечить соблюдение ребенком правил внутреннего распорядка образовательной организации. Если школьник нарушает запрет и достает во время урока телефон, чтобы поиграть или посмотреть переписку, его законных представителей могут привлечь к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

Федеральный закон от 19.12.2023 N 618-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Что говорят в Госдуме о запрете смартфонов в школах:

«Принятое решение повысит качество образования наших детей», — спикер Госдумы Вячеслав Володин;

«Нужно поколение вдумчивых людей, настоящих патриотов своей страны, а гаджеты вряд ли воспитают усидчивость, сосредоточенность, нацеленность на результат. По моему глубокому убеждению, они только расхолаживают, ведь зачем пытаться найти ответы на вопросы, если можно подсмотреть их в интернете», — заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

Документы не выбраны