• 90-летний юбилей Л.С. Фоминой

13 октября 2023 года свой 90-летний юбилей отмечает удивительная женщина, ветеран труда, Учитель с большой буквы - Фомина Лидия Семёновна.

13 октября пятница
    90-летний юбилей Л.С. Фоминой.

Лидия Семёновна родом из города Халтурина (ныне г.Орлов), была старшей из четырёх детей в семье, поэтому и первой помощницей мамы и бабушки. В памяти осталось голодное военное детство. Отец погиб на фронте в 1942-ом, а мама, единственный на весь район педиатр, работала сутками напролёт, с родными детьми виделась редко. Люди говорили о ней не иначе как "наш золотой доктор". А рядом с внуками постоянно была заботливая бабушка.

Когда пришло время, вопрос о выборе профессии не стоял - без сомнений, учитель. Лидия успешно окончила дефектологический факультет Ленинградского пединститута имени А. Герцена. Отработав три года по распределению, вернулась на родину и стала сурдопедагогом в Кировской школе-интернате для глухих детей (нашей школе).

Работа по специальности требует особой любви к детям, у которых из-за нарушения слуха есть трудности и проблемы в освоении учебного материала. Почти всё время ребята проводят в школе, поэтому учитель в их жизни играет гораздо большую роль, чем для детей с нормальным слухом. Задача педагога - найти с каждым общий язык, завоевать доверие и постоянно проявлять выдержку, тактичность. Всё это удалось Лидии Семёновне - настоящему профессионалу.

С 1957 по 1999 год она вела уроки и индивидуальные занятия по развитию слухового восприятия и формированию устной речи, готовила учеников к конкурсам чтецов и концертам, консультировала учителей, воспитателей  и родителей, сотрудничала с Московским научно-исследовательским институтом дефектологии.

Многие выпускники и родители помнят чуткое, бережное  и милосердное отношение к ним Лидии Семёновны, и география её доброты давно вышла за пределы города и области.

У неё всегда было много друзей. Со студенческих лет зародилась дружба с Галиной Ивановной Созановской, тоже сурдопедагогом, заслуженным учителем русского языка и литературы нашей школы. Единомышленники, созвучные люди, они всё своё время отдавали воспитанникам, школа для них стала не только местом работы, но и домом, и смыслом жизни. Лидию Семёновну, ветерана труда, и сегодня волнует, как и чем живёт школа.

Мы, коллеги, от души поздравляем её с юбилеем, желаем здоровья, бодрости, энергии и оптимизма! Пусть всегда будут рядом верные друзья и родные!

О.В. Панина, учитель русского языка и литературы, оличник просвещения РФ.