• Всероссийский вебинар с международным участием

В преддверии Всемирного дня слуха прошёл Всероссийский вебинар «Образовательная среда как фактор развития инклюзивных процессов в обучении и воспитании лиц с нарушением слуха» с международным участием.
    Всероссийский вебинар с международным участием.

Кировская область имеет уникальный и интересный опыт работы в этом направлении. Поэтому выступления коллег на федеральном уровне всегда востребованы. Сегодня участники встречи обсуждали современные достижения в области сурдопедагогики, актуальные вопросы подготовки кадров, межведомственного и междисциплинарного взаимодействия специалистов, организации и содержания коррекционно-педагогической помощи лицам с нарушением слуха на разных уровнях образования.

Опыт работы нашего региона в данном направлении представили: заведующий кафедрой специального (коррекционного) и инклюзивного образования ИРОКО Ирина Алексеевна Крестинина и директора школ-интернатов для обучающихся с ОВЗ города Советска Нина Михайловна Перминова и города Кирова Ирина Николаевна Торовина.
    Стоит отметить, что на базе этих школ функционируют Ресурсные центры по организации сопровождения детей с нарушениями слуха.

Как отмечает Ирина Алексеевна, на семинаре команда Кировской области поделилась богатейшим опытом по взаимодействию Ресурсных центров с образовательными организациями города. Также коллегам представлена модель системы комплексного сопровождения инклюзивных форм обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Кроме того, с 2020 года в помощь педагогам реализуется проект «Взаимообучение образовательных организаций, реализующих АООП, и ресурсных центров по вопросам обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ, позволяющий перенимать опыт друг друга, перенимать лучшие и эффективные практики работы, - акцентирует внимание Ирина Алексеевна.