• Доступная среда

В КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Кирова созданы условия для успешного обучения, воспитания детей с нарушением слуха.

К таким условиям относятся:
    1) Школа реализует Адаптированные образовательные программы:
    - АООП дошкольного образования глухих детей;
    - АООП дошкольного образования слабослышащих и позднооглохших детей;
    - АООП дошкольного образования детей, перенесших операцию кохлеарной имплантации;
    - АООП дошкольного образования детей, имеющих множественные нарушения развития;
    - АООП начального общего образования глухих детей;
    - АООП начального общего образования слабослышащих и позднооглохших детей;
    - АООП основного общего образования глухих, слабослышащих и позднооглохших детей;
    - АООП среднего общего образования глухих, слабослышащих и позднооглохших детей.

2) Приём детей на обучение по адаптированным программам осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;

3) По медицинским и социально-педагогическим показаниям, а также на основании заявления родителей (законных представителей)  возможно индивидуальное обучение учащихся на дому или с посещением образовательной организации;

4) В школе специально оборудованы кабинеты:
    - кабинет педагога-психолога;
    - сенсорная комната;
    - кабинет для индивидуальных и групповых занятий по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны устной речи (кабинеты слуховой работы);
    - кабинет социально-бытовой ориентировки (СБО)  для формирования навыков бытового самообслуживания и развития социальной адаптации обучающихся;
    - кабинет ритмики для проведения занятий музыкальной ритмики и танцевальной ритмики;
    - компьютерный класс с выходом в сеть Интернет;
    - актовый зал, оборудованный звукоусиливающей аппаратурой: микрофоны, колонки,
    - спортивный зал, оборудованный необходимым спортивным инвентарем, тренажерами.
    - спортивная площадка с уличным спортивным оборудованием, футбольная площадка.

5) Имеется библиотека и медиатека, приспособленная для учащихся с нарушением слуха.

6) В компьютерном классе имеется оборудование для детей с ДЦП: роллер, кнопки ввода-вывода, сенсорная клавиатура.

7) Школа находится в шаговой доступности от остановок общественного транспорта. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, но при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

8) Для иногородних обучающихся при школе есть интернат на 40 койкомест. Интернат располагается на двух этажах: второй этаж для мальчиков, третий - для девочек.

9) Учащиеся обеспечены бесплатным пятиразовым питанием. Имеется  столовая на 60 посадочных мест. Для обучающихся разработано цикличное меню с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся. Питанием охвачено 100% учащихся.

10) Имеется медицинский кабинет, оборудованный необходимыми средствами для оказания первой медицинской помощи, процедурный кабинет и изолятор.

11) Медицинский работник ежедневно проверяет температуру и общее состояние учащихся. На каждом этаже школы имеется бактерицидный рециркулятор воздуха, который обеззараживает воздух в кабинетах.

12) Ежегодно для учащихся проводится комплексное медицинское обследование врачами-специалистами.

13) В школе осуществляется контроль доступа в учреждение (охранники круглосуточно посменно (работающие по договору с охранной организацией); вахтер в дневное время, сторож в ночное время).

14) Школа оборудована камерами видеонаблюдения в школе и по периметру здания. Имеется система пожарной сигнализации, оборудованная голосовым, звуковым и световым сигналами.