• 2022-2023_Патриотическое воспитание как аспект социализации обучающихся с нарушением слуха через изучение истории и культуры Родного края

Любовь к Родине — первое достоинство цивилизованного человека.
    Наполеон I

Нет у человека ничего прекраснее и дороже Родины.
    Человек без Родины — нищий человек.
    Якуб Колас

Любовь к Родине большой начинается с любви к родине малой и вырастает из чувства гордости
    за свой край, своих земляков, за то, что сам человек является наследником богатства - своей земли.
    Д.М. Лихачёв

Патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором, помогающим народу преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории. Не может считаться цивилизованным общество, если составляющие его граждане не будут ощущать потребности обогатить и приумножить историческое наследие, бережно относиться к своей Родине, культурным и историческим ценностям.

Источником патриотизма для любого человека является любовь и привязанность к родным местам, традициям и культуре своего народа, духовным ценностям, языку.

Если обратится к официальным документам, то в федеральном государственном образовательном стандарте одним из требований выступает формирование российской гражданской идентичности обучающихся. Что это, если не патриотизм?

Чувство патриотизма не зарождается само по себе. Его становлению способствует целенаправленное длительное воспитательное воздействие на личность с ранних лет жизни. Одной из главных задач в воспитании школьников является привитие любви к Родине и родному краю, знакомство с элементарными понятиями и целенаправленная систематическая работа в условиях образовательной организации.

Мероприятия:

1) 25.01.2023 г . - изучение дымковской игрушки и участие в мастер-классе по лепке дымковских игрушек из пластилина.

2) 26.01.2023 г. - Дымковская барыня в гостях у малышей

3) 07.02.2023 г. - представление проекта на Фестивале инновационных проектов.